No dia 17 de setembro através do canal CBS será exibido o sexagésima nona cerimônia do Emmy Awards concedido pela Academia de televisão americana, e os candidato ao tão sonhado prêmio foram divulgados,‘Westworld‘ e ‘Stranger Things‘ lideram.

Vamos aos Indicados:

   Melhor Ator em Série Dramática:

  • Sterling K. BrownThis is Us
  • Anthony HopkinsWestworld
  • Bob OdenkirkBetter Call Saul
  • Matthew RhysThe Americans
  • Liev SchreiberRay Donovan
  • Kevin SpaceyHouse of Cards
  • Milo Ventimiglia – This is Us                                                                                                                                                                                                                  Melhor Atriz em Série Dramática:                                                                                           
  • Viola Davis – How to Get Away with Murder
  • Claire Foy The Crown
  • Elisabeth MossThe Handmaids Tale
  • Keri RusselThe Americans
  • Evan Rachel Wood – Westworld
  • Robin Wright – House of Cards                                                                                                                                                                                                            Melhor Série Dramática:                                                                                                                                                                                                                              
  • Better Call Saul
  • The Crown
  • The Handmaid’s Tale
  • House of Cards
  • Stranger Things
  • This is Us
  • Westworld                                                                                                                                                                                                                                                       Melhor Atriz Coadjuvante em Série Dramática:                                                                                                                                                                                      
  • Uzo Aduba – Orange is the New Black
  • Millie Bobby Brown – Stranger Things
  • Ann Dowd – The Handmaid’s Tale
  • Samira Wiley – The Handmaid’s Tale
  • Chrissy Metz – This is Us
  • Thandie Newton – Westworld
                                                                                                                                       Melhor Ator Coadjuvante em Série Dramática:                                                                                                                                                                                        
  • Jonathan Banks – Better Call Saul
  • Michael Kelly – House of Cards
  • John Lithgow – The Crown
  • Mandy Patinkin – Homeland
  • David Harbour – Stranger Things
  • Ron Cephas Jones – This is Us    

                                                                                                                                 Melhor Atriz Convidada em Série Dramática:

  • Cicely TysonHow to Get Away with Murder
  • Laverne CoxOrange is the New Black
  • Shannon PurserStranger Things
  • Alison WrightThe Americans
  • Alexis BledelThe Handmaid’s Tale
  • Ann DowdThe Leftovers                                                                                                                                                                                                                             Melhor Ator Convidado em Série Dramática:                                                                                                                                                                               
  • Ben Mendelsohn – Bloodline
  • BD Wong – Mr. Robot
  • Hank Azaria – Ray Donovan
  • Brian Tyree Henry – This is Us
  • Gerald McRaney – This is Us
  • Denis O’Hare – This is Us                                                                                                                                                                                                                                   Melhor Direção em Série Dramática:
     
  • Vince Gilligan pelo episódio “Witness” – Better Call Saul
  • Lesli Lika Glatter pelo episódio “America First” – Homeland
  • The Duffer Brothers pelo episódio“Chapter One: The Vanishing of Will Byers” –Stranger Things
  • Stephen Daldry pelo episódio “Hyde Park Corner” – The Crown
  • Reed Morano pelo episódio “Offred (Pilot)” – The Handmaid’s Tale
  • Kate Dennis pelo episódio “The Bridge” – The Handmaid’s Tale
  • Jonathan Nolan pelo episódio “The Bicameral Mind” – Westworld
    Melhor Roteiro em Série Dramática:                                                                                                                                                                                                          
  • Gordon Smith pelo episódio “Chicanery” – Better Call Saul
  • The Duffer Brothers pelo episódio “Chapter One: The Vanishing of Will Byers” –Stranger Things
  • Joel Fields e Joe Wesberg pelo episódio “The Soviet Division” – The Americans
  • Peter Morgan pelo episódio “Assassins” – The Crown
  • Bruce Miller pelo episódio “Offred (Pilot)” – The Handmaid’s Tale
  • Lisa Joy e Jonathan Nolan pelo episódio “The Bicameral Mind” – Westworld                                                                                                                                                       Melhor Atriz em Série de Comédia:                
  • Pamela AdlonBetter Things
  • Jane FondaGrace & Frankie
  • Allison JanneyMom
  • Ellie KemperUnbreakable Kimmy Schmidt
  • Julia Louis-DreyfusVeep
  • Tracee Ellis RossBlack-ish
  • Lily TomlinGrace & Frankie                                                                                                                                                                                                              Melhor Ator em Série de Comédia:                                                                                                                                                                                                              
  • Anthony Anderson – Black-ish
  • Aziz Ansari – Master of None
  • Zach Galifianakis – Baskets
  • Donald Glover – Atlanta
  • William H. Macy – Shameless
  • Jeffrey Tambor – Transparent                                                                                                                                                                                                                 Melhor Série de Comédia:                                                                                                                                                                                                                
  • Atlanta
  • Black-ish
  • Master of None
  • Modern Family
  • Silicon Valley
  • Unbreakable Kimmy Schmidt
  • Veep                                                                                                                                                                                                                                                                 Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia                                                                                                                                                                                      
  • Leslie Jones – Saturday Night Live
  • Kate McKinner – Saturday Night Live
  • Vanessa Bayer – Saturday Night Live
  • Kathryn Hahn – Transparent
  • Judith Light – Transparent
  • Anna Chlumsky -Veep                                                                                                                                                                                                                      Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia                                                                                                                                                                                
  • Louie Anderson – Baskets
  • Ty Burrell – Modern Family
  • Alec Baldwin – Saturday Night Live
  • Tituss Burgess – Unbreakable Kimmy Schmidt
  • Tony Hale – Veep
  • Matt Walsh – Veep                                                                                                                                                                                                                                Melhor atriz convidada em Série de Comédia                                                                                                                                                                                  
  • Wanda Sykes – Black-ish
  • Carrie Fisher – Catastrophe
  • Becky Ann Baker – Girls
  • Angela Bassett – Master of None
  • Melissa McCarthy – Saturday Night Live
  • Kristen Wiig – Saturday Night Live                                                                                                                                                                                                      Melhor Ator convidado em Série de Comédia:                                                                                                                                                                              
  • Matthew Rhys – Girls
  • Riz Ahmed – Girls
  • Lin-Manuel Miranda – Saturday Night Live
  • Dave Chappelle – Saturday Night Live
  • Tom Hanks – Saturday Night Live
  • Hugh Laurie – Veep                                                                                                                                                                                                                               Melhor Direção Série de Comédia                                                                                                                                                                                                      
  • Donald Glover pelo episódio “B.A.N. – Atlanta
  • Jamie Babbit pelo episódio “Intellectual Property – Silicon Valley
  • Mike Judge pelo episódio “Server Error – Silicon Valley
  • Morgan Sackett pelo episódio “Blurb – Veep
  • David Mandel pelo episódio “Groundbreaking – Veep
  • Dale Stern pelo episódio “Justice – Veep                                                                                                                                                                                                         Melhor Roteiro em Série de Comédia
  • Donald Glover pelo episódio “B.A.N.” – Atlanta
  • Stephen Glover pelo episódio “Streets On Lock” – Atlanta
  • Aziz Ansari e Lena Waithe pelo episódio “Thanksgiving” – Master of None
  • Alec Berg pelo episódio “Success Failure” – Silicon Valley
  • Billy Kimball pelo episódio “Georgia” – Veep
  • David Mandel pelo episódio “Groundbreaking” – Veep
                                                  Melhor Minissérie:                                                                                                                                                                                                                                    
  • Big Little Lies
  • Fargo
  • Feud: Bette and Joan
  • Genius
  • The Night Of        Melhor Minissérie ou Telefilme:                                                                                            
  • Black Mirror: “San Junipero
  • Dolly Parton’s Christmas of Many Colors: Circle of Love
  • Sherlock: “The Lying Detective
  • The Immortal Life of Henrietta Lacks
  • The Wizard of Lies

Melhor atriz em Minissérie ou Telefilme:

  • Carrie CoonFargo
  • Felicity HoffmanAmerican Crime
  • Nicole KidmanBig Little Lies
  • Jessica LangeFeud: Bette and Joan
  • Susan SarandonFeud: Bette and Joan
  • Reese WhitherspoonBig Little Lies

Melhor Ator em Minissérie ou Telefilme:

  • Riz AhmedThe Night Of
  • Benedict CumberbatchSherlock: “The Lying Detective”
  • Robert DeNiroThe Wizard of Lies
  • Ewan McGregorFargo
  • Geoffrey RushGenius
  • John TurturroThe Night Of

Melhor Atriz Coadjuvante em Minissérie ou Telefilme:

  • Regina KingAmerican Crime
  • Shailene WoodleyBig Little Lies
  • Laura DernBig Little Lies
  • Judy DavisFeud: Bette and Joan
  • Jackie Hoffman Feud: Bette and Joan
  • Michelle PfeifferThe Wizard of Lies

Melhor Ator Coadjuvante em Minissérie ou Telefilme:

  • Alexander SarsgardBig Little Lies
  • David ThewlisFargo
  • Alfred MolinaFeud: Bette and Joan
  • Stanley TucciFeud: Bette and Joan
  • Bill CampThe Night Of
  • Michael Kenneth WilliamsThe Night Of

Melhor roteiro em Minissérie ou Telefilme:

  • David E. KelleyBig Little Lies
  • Charlie BrookerBlack Mirror: “San Junipero”
  • Noah Hawley pelo episódio “The Law of Vacant Places” – Fargo
  • Ryan Murphy pelo episódio “And the Winner Is… (The Oscar of 1963)” – Feud: Bette and Joan
  • Jaffe Cohen, Michael Zam e Ryan Murphy pelo episódio “Pilot” – Feud: Bette and Joan
  • Steven Zailian e Richard Price pelo episódio “The Call of the Wild” – The Night Of

Melhor direção em Minissérie ou Telefilme:

  • Jean-Marc ValléeBig Little Lies
  • Noah Hawley pelo episódio “The Law of Vacant Places” – Fargo
  • Ryan Murphy pelo episódio “And the Winner is… (The Oscars of 1963)” – Feud: Bette and Joan
  • Ron Howard pelo episódio “Einstein: Chapter One” – Genius
  • James Marsh pelo episódio “The Art of War” – The Night Of

Façam suas apostas…